модные платья
Летние,  Нарядные

Платье в стиле Наташи Ростовой: романтичное и патриотичное

Знаете, как опытные вузовские преподаватели литературы проверяют, читали ли их студенты «Войну и мир» Толстого? Они просто задают вопрос на засыпку: «В каком платье танцевала на своем первом балу Наташа Ростова?». Парни обычно в таких случаях теряются, даже если этот грандиозный роман был прочитан ими от корки до корки. А девушки как раз могут блеснуть своими познаниями: ведь платья в стиле Наташи Ростовой актуальны даже в наши дни. Эту модель представительницы прекрасного пола выбирают в качестве платья на выпускной или свадебного наряда.

Было бы несправедливо, если бы сайт «Модные платья» обошел такую замечательную и романтичную модель своим вниманием. Поэтому сегодня у нас несколько интересных тем для обсуждения: — как выглядело то самое легендарное платье Наташи Ростовой; — к какому стилистическому направлению его следует отнести; — из какой ткани его полагается шить и чем украшать; — как оно смотрится на фигурах разного типа.

Отличительные признаки «настоящего» платья Наташи Ростовой

В самом лучшем виде платье Наташи было представлено в фильме Сергея Бондарчука, снятом в 1967 году, где юную графиню сыграла Людмила Савельева. Эта картина стала классикой не только российского, но и мирового кинематографа. Помните, как была одета Наташа, когда танцевала на балу с князем Андреем?

На ней было длинное белое платье трапециевидного покроя, с завышенной линией талии и облегающим грудь лифом. Его характерными элементами остались большой полукруглый вырез, короткие пышные рукава, которые бы современные дизайнеры отнесли к типу «фонариков», и широкая оборка по низу подола. Лев Толстой упоминал, что платье было украшено розовой лентой. Очевидно, она располагалась под грудью, как на свадебных платьях с лентой, представленных на страницах нашего сайта.

Стиль платья «а-ля Наташа Ростова» – какой он?

Эксперты в области моды скажут вам, что никакого «стиля Наташи Ростовой» нет – это условное название. А платье, о котором здесь идет речь, логичнее отнести к стилю ампир. Впрочем, в нем есть что-то и от греческого стиля. Вообще, существует легенда, что такой фасон ввела когда-то в европейскую аристократическую моду красавица Жозефина Богарне – жена императора Наполеона. Поэтому у французов до сих пор подобный наряд известен как «платье а-ля Жозефина». У российских модниц, видимо, взыграло чувство патриотизма, да и начитанность свою наверняка тоже хочется лишний раз продемонстрировать, потому и Жозефину заменили Наташей – она, как-никак, ближе и роднее.

Ткани и декор для романтичного платья

Если вы хотите стать похожей на Наташу Ростову, то нужно создать максимально женственный, изящный, легкий и светлый образ. Понятно, что он подойдет только юным девушкам – женщинам средних лет и старше лучше сконцетрироваться на своих возрастных достоинствах. Сам фасон этого платья им не противопоказан, но желательно уйти от белых и пастельных цветов ткани и сделать выбор в пользу более ярких и насыщенных оттенков.

А барышни часто заказывают модель в стиле любимой героини Льва Толстого из тканей желтоватого, кремового, розоватого, голубого или салатового оттенка, считая, что эти тона будут смотреться интереснее белого. Традиционный материал для пошива такого платья – это шифон, который сейчас на очередном пике моды. Кстати, о популярных вечерних моделях платьев из шифона можно прочитать на этой странице с фото.

Декор платья, соответствующего стилю Наташи Ростовой, должен быть утонченным, легким и нежным. Красиво смотрятся элементы кружевной отделки, вышивка бисером, букетик искусственных цветов, приколотый к лифу. А вот декора пайетками или стразами в данном случае стоит избегать, иначе получится настоящее издевательство над классикой.

Универсальный вариант для любого типа фигуры

Какой бы ни была ваша фигура – хоть близкой к идеалу, хоть далекой от него, — приобретение платья в стиле Наташи Ростовой наверняка не станет поступком, в котором вам потом придется раскаиваться. Одно из основных его достоинств заключается в том, что оно шикарно сидит на фигуре практически любого типа. Так что о недостатках вашего телосложения никто не догадается, если даже они и есть.

Полным модницам стоит обратить внимание на этот фасон потому, что он скрывает от посторонних глаз лишние объемы на талии и бедрах и, кроме того, подчеркивает соблазнительную форму груди.

Худощавые девушки в бальном или свадебном наряде «а-ля Наташа Ростова» выглядят особенно хрупкими и трогательными, но их худоба при этом не воспринимается как недостаток.

Обладательницы небольшой груди с удивлением могут обнаружить, что это платье визуально увеличивает объем бюста. Тем, кто комплексует по поводу низкого роста или так называемой «широкой кости», волшебный фасон поможет обрести заветную стройность и «вытянуться» в длину. В общем, куда ни кинь, везде одни преимущества.

P.S.: Примеряли ли вы когда-нибудь платье в стиле Наташи Ростовой? Очень бы хотелось узнать о ваших впечатлениях. Будем благодарны за комментарий к статье.