модные платья
Платья 2018-2019

Платья 2014-2015 — Шифоновые платья 2013: воздушное настроение

До определенного времени легкий и воздушный шифон считался исключительно летней тканью. Однако дизайнеры объявили его «внесезонным» — например, шифоновые платья 2013 были в изобилии представлены как в осенне-зимних, так и в весенне-летних коллекциях. Однотонный или набивной, яркий или выдержанный в пастельных тонах, шифон всегда смотрится нарядно и позволяет создать изящный, неповторимый стиль.

У наших бабушек шифоновые платья считались если и не предметами роскоши, то, по крайней мере, нарядами для особых случаев, поскольку эта ткань фигурировала в числе самых дорогих. Сегодня она стала более демократичной, и платья из шифона в 2013 году вполне могут быть включены даже в повседневный гардероб – они не утратят от этого своего очарования.

Какие же модели предлагают нам носить ведущие дизайнеры и модные бренды?

Emilio Pucci

Платья-накидки от Emilio Pucci

Объем, макси-длина и рукав «летучая мышь» — вот основные признаки платьев-накидок. В этом незатейливом, но впечатляющем фасоне проявляется все богатство шифоновой фактуры. Такие платья красиво развеваются при движении и становятся основой очаровательного романтичного образа.

Модный бренд Emilio Pucci известен своей тягой к цветочным и психоделическим принтам – они как нельзя лучше подходят для отделки шифона и хорошо смотрятся в формате таких платьев. Чем объемнее силуэт – тем крупнее принты.

Giambattista Valli

Платья в греческом стиле от Giambattista Valli

Шифон дает массу возможностей для экспериментов с так называемым греческим стилем, который обретает особую актуальность в летнюю пору. Легкая драпировка, длина в пол и открытые плечи вызывают ассоциации с одеяниями нежных нимф, вечно юных богинь или, в крайнем случае, златокудрой мифической красавицы Елены, из-за которой мужчины устроили многолетнюю Троянскую войну.

Обычно «греческие» наряды шьют из светлой ткани, но дизайнер Giambattista Valli отошел от этой традиции. «Изюминкой» его круизной коллекции для лета 2013 года стало шикарное красное платье на одно плечо с мягким поясом, завязывающимся на бант. Другая модель выглядит более консервативно благодаря коричневому цвету, но ее оживляет принт из мелких белых и синих цветков.

Valentino

Платья с белыми воротничками от Valentino

Пожалуй, настоящий прорыв в моде 2013 года удалось осуществить Valentino – благодаря этой марке представление о традиционном дизайне шифонового платья может кардинально измениться. Здесь отвоевали свое место под солнцем белый воротник и манжеты, словно сбежавшие со школьной формы советских времен.

У Valentino давно наметилась тенденция к подчеркнутой строгости образов, но до белых воротничков раньше как-то дело не доходило. Однако стоит признать, что идея оказалась не такой уж и бесперспективной, платья от таких деталей только выигрывают.

John Galliano

Многослойные платья от John Galliano

У бренда John Galliano «фирменный стиль» в оформлении шифоновых платьев распознается не по воротничкам и не по манжетам, а по многослойности, подчеркнутой разрезами и складками.

Креативный директор бренда Билл Гайтон сделал ставку на насыщенные цвета. Пожалуй, ни одна другая марка не подготовила к 2013 году такой масштабной подборки шифоновых платьев. Впечатление произвели модели, исполненные в горчичном или приглушенно-синем тонах. Свободные платья А-силуэта были представлены также в ярко-красном и дымчато-сером цветах.

Christian Dior

Плиссированные платья от Christian Dior

Творческие изыски дизайнеров, представляющих знаменитый модный дом Christian Dior, так или иначе вращаются вокруг того же «греческого» стиля. Шифоновые платья у них стали неотъемлемым атрибутом зимней коллекции, и потому неудивительно, что предпочтение было отдано темным расцветкам.

Авторская интерпретация шифона у Christian Dior проявляется в четкой плиссировке. Похоже, что плиссированные платья становятся очередным долгоиграющим трендом, ведь они держатся в хитах уже на протяжении нескольких сезонов.

P.S.: Хотите высказаться? Тогда добавьте к статье о шифоновых платьях 2013 свой комментарий.