модные платья
Платья 2018-2019

Платья 2014-2015 — Платья в греческом стиле 2013: божественный тренд

Платья в греческом стиле 2013 Многие женщины во время общения в интернете выбирают себе никнеймы, связанные со словами «богиня» или «божественная». Дизайнеры предоставляют им возможность ощутить себя неземными созданиями не только в виртуальной жизни, но и в реальной. Стильные и романтичные, платья в греческом стиле 2013 остаются не менее актуальным трендом, чем в предыдущем году.

По каким признакам определяется принадлежность той или иной модели к греческому стилю? Прежде всего, это мягкая драпировка и множество складок, которые выступают в роли своеобразного декора. Традиция предписывает этим платьям иметь длинный и свободный крой, а также нежные пастельные расцветки. Но в 2013 году законодатели мировых модных тенденций позволили себе отойти от традиций на достаточно приличное расстояние. Но дизайнерам нельзя отказать в свежести идей и виртуозности их воплощения.

Christian Dior, Gianfranco Ferre, Gucci.

Нестандартные цвета – «изюминка» греческого стиля в 2013 году

Вечно юные жительницы Олимпа, как известно из древних легенд и мифов, щеголяли преимущественно в белых одеяниях, а иногда (видимо, в особо торжественных случаях) позволяли себе надеть и что-нибудь более шикарное – например, платье, расшитое золотом. В интерпретациях современных дизайнеров на протяжении многих лет греческий стиль и пастельные расцветки были почти тождественными понятиями.

Но в модном цветовом спектре 2013 года, как ни странно, на первом месте оказался радикально черный цвет. Неизвестно, что подтолкнуло именитых кутюрье к таким решениям – возможно, затяжной кризис в Греции, а, может быть, и нечто другое. По крайней мере, в черных и темно-коричневых тонах представили свои греческие платья Christian Dior, Gianfranco Ferre, Gucci и некоторые другие бренды.

Brood, J.Mendel, Ralph Lauren.

Вообще темные цвета в новом сезоне превалируют – это видно даже по модным вечерним платьям 2013, ведь модели в греческом стиле считаются разновидностью нарядной и вечерней одежды. Но часть дизайнеров вопреки всему сделала ставку на яркие и насыщенные цвета. Например, для Ralph Lauren источником вдохновения послужил оттенок драгоценного розового рубина, для Thakoon – цвет фуксии, для Diane von Furstenberg – коралловый цвет, а для J.Mendel – теплый тон яичного желтка.

Наряду с нестандартными оттенками остаются в ходу и те, что стали для греческого стиля классикой, — белый, бежевый, нежно-розовый, голубоватый, цвет слоновой кости, молочный, карамельный и т.д.

Diane von Furstenberg, Thakoon, Versus.

Длина и покрой греческих платьев 2013

«Правильное» платье в греческом стиле должно быть длинным, до самого пола. Представить себе настоящую богиню в радикальном мини почти невозможно. В своем большинстве модели 2013 года имеют формат макси. Но нашлись и такие дизайнеры, которые «подняли» их выше колена. Таким образом, они проявили заботу о молодых, энергичных и активных женщинах: по мнению кутюрье, платья должны быть не только красивыми, но и комфортными. Образцы укороченных греческих платьев в 2013 году были показаны в коллекциях Diane von Furstenberg, Thakoon, Versus.

Oscar de la Renta, Donna Karan, LWren Scott.

Для греческих платьев, помимо складок и драпировок, всегда были характерны глубокие декольте, V-образные вырезы, бретели через одно плечо или мягко огибающие шею, завышенная линия талии, разрезы на подоле спереди или сбоку. В 2013 году к ним добавились и другие элементы дизайна. Так, Донна Каран сумела создать оригинальный наряд по мотивам элегантного джентльменского парадного костюма и греческого платья. Получилось очень необычно. А LWren Scott находит новое звучание для драпировки, располагая складки в области талии так, что они имитируют баску.

Alberta Feretti, Elie Saab, Gucci.

Выбор тканей, используемых для пошива платьев в греческом стиле, нельзя назвать слишком богатым. Приоритет, как обычно, отдан шифону и шелку. Первый востребован благодаря тому, что с его помощью удается создавать воздушные, легкие и поистине неземные образы. Второй шикарно струится и образует выразительные складки. Некоторые дизайнеры комбинируют шифон и шелк с другими материалами, как Alberta Feretti, дополнившая очарование полупрозрачного наряда кружевными рюшами.

P.S.: Впечатлениями, которые произвели на вас платья в греческом стиле, вы можете поделиться в комментариях к этой статье.