модные платья
Платья 2018-2019

Платья 2014-2015 — Платья 2013 на каждый день: просто и со вкусом

платья 2013 на каждый день Платье по праву считается самым нарядным атрибутом женского гардероба – не случайно в день свадьбы, на выпускной вечер, на юбилей, на свидание и на любой праздник предпочтение отдается именно этому предмету одежды. Но не менее популярны и повседневные варианты – они не менее комфортны, чем брюки или комплекты из блузок с юбками. В 2013 году платья на каждый день отличаются максимальной простотой – дизайнеры объявили войну «излишествам».

Традиционно «сезоном повседневных платьев» остаются весна и лето. Недорогие легкие материалы дают возможность пополнить гардероб самыми разными моделями, чтобы потом действительно менять их каждый день. Это и платье-поло, и различные интерпретации «карандаша» и «футляра», и вязаные платья весна-лето 2013 прямого или слегка расклешенного силуэта, единственным украшением которых является ажурная фактура. Впрочем, в текущем году стоит обратить внимание и на некоторые другие стильные «фишки».

платья 2013 на каждый день фото Carolina Herrera, Diane von Furstenberg, Jason Wu.

Фасоны и силуэты модных платьев на каждый день в 2013 году

Лидером сезона стал А-образный силуэт. Такие платья имеют прилегающий лиф и расширенную от линии талии либо расклешенную юбку. Модели с полным прилеганием по фигуре пока еще тоже числятся в трендах, но все-таки более свободные фасоны обгоняют их по популярности. Да это и неудивительно – ведь вещи такого типа позволяют скорректировать фигуру в нужном направлении. Если надеть платье-карандаш могут позволить себе лишь избранные, то А-силуэт подходит практически всем. Это и постарались подчеркнуть в своих коллекциях дизайнеры модных марок Carolina Herrera, Diane von Furstenberg, Jason Wu, да и не только они. Вырезы на таких платьях выглядят весьма скромно и целомудренно: они оформлены либо «лодочкой», едва приоткрывающей ключицы, либо воротничком рубашечного типа.

модные повседневные платья 2013 Jill Stuart, Missoni, Matthew Williamson.

Matthew Williamson готов нарядить современных модниц в платье-рубашку и уверен, что оно подойдет даже для офиса. У Proenza Shouler стиль casual нашел воплощение в виде платья-трапеции, а Jill Stuart продемонстрировала в качестве повседневного платье с завышенной талией и рукавами-фонариками: наверняка образ был навеян стилем «беби-дол».

фасоны простых платьев на каждый день 2013 Monique Lhullier, Oscar de la Renta.

Приоритетные расцветки и актуальные материалы

Какого цвета должно быть платье на каждый день? Все зависит от того, куда в нем собирается выйти его хозяйка. Для работы и учебы беспроигрышным вариантом остается серый – в 2013 году наблюдается всплеск интереса к самым светлым его оттенкам. В тренде белый, кремовый, синий, изумрудно-зеленый, желто-оранжевый.

Для прогулок и походов по магазинам можно выбрать платья с цветами, флористическими и геометрическими принтами – например, как у Prabal Gurung, или клетчатую расцветку. Затейливые и интригующие эксперименты с клеткой мы видим у Diane von Furstenberg и Oscar de la Renta.

модели повседневных платьев 2013 Prabal Gurung, Proenza Shouler.

Палитра материалов и фактур, из которых создаются повседневные платья 2013 года, тоже достаточно широка. Для теплого времени года максимально подходят трикотаж, лен и хлопок. Есть и нетривиальные решения – в частности, Monique Lhullier интегрирует в женский повседневный гардероб тонкую натуральную кожу и оптимальным форматом воплощения для этой идеи видит именно платья упрощенных фасонов.

P.S.: Рассказать о том, какое впечатление на вас произвели платья 2013 на каждый день, вы можете в комментариях к этой статье.