модные платья
Нарядные

Платье с одним рукавом: волшебная асимметрия

Иногда для того, чтобы превратить платье из обычного в нарядное, достаточно просто отрезать у него один рукав. Вернее, сшить так, чтобы этого рукава изначально там не было. Асимметрия творит настоящие чудеса: платье с одним рукавом входит в топ самых соблазнительных предметов женского гардероба.

Изящные модели, на которых присутствует только один рукав, часто мелькают в коллекциях вечерних, свадебных и коктейльных платьев. Дизайнеры уже не раз пробовали адаптировать их к повседневному стилю, но резонанса не вышло. Все-таки женщины видят в этих нарядах, равно как и во всех остальных платьях на одно плечо, одежду для особых случаев, а не для серых будней.

Моду на одеяния с одним рукавом завели голливудские звезды: еще в первой половине ХХ века самые смелые из них начали появляться в таких платьях на светских мероприятиях, а затем и на ковровых дорожках. Эту традицию и в наше время поддерживают селебрити вроде Пэрис Хилтон, Виктории Бекхэм, Бренды Сонг, Оливии Уайльд, Эммы Уотсон, Фриды Пинто и многих других. Все эти знаменитые модницы обладают разными типами фигуры и особенностями телосложения, но платье с одним-единственным рукавом хорошо сидит почти на каждой. Яркий акцент на открытом плече приковывает внимание и искусно уводит его от проблемных мест, если таковые имеются.

Разновидности платьев с одним рукавом

Дизайн платьев с асимметричным вырезом на плече и открытой рукой всегда продумывается так, чтобы оказались на виду и достоинства ткани, из которой они сшиты. Воплощаются же подобные модели, как правило, в шелке, шифоне, парче, атласе и других дорогих и эффектных фактурах. Даже бархатное платье довольно часто обретает такой вид.

Существует мнение, что при «правильном» покрое платья с одним рукавом правая рука остается открытой, а сам рукав лучше располагать слева. Но на самом деле никаких критериев здесь нет: рукав может красоваться как слева, так и справа. Нет никаких ограничений ни на его длину, ни на форму. Нужно лишь найти оптимальный баланс между конфигурацией рукава и фасоном платья.

Рассмотрим самые распространенные модели:

Платье-карандаш или просто облегающее платье – здесь уместен прямой длинный рукав, плотно прилегающий к руке, а также рукав-фонарик или треугольный рукав, пышно присборенный у плеча и узкий у кисти.

Платье-русалка в пол – гармоничным дополнением к нему станет прилегающий классический длинный рукав либо такой же длинный рукав расклешенной формы, возможно, декорированный плиссировкой или воланами.

Платье А-образного силуэта – подойдет широкий расклешенный рукав любой длины или легкий «взбитый» фонарик.

Платье с драпировками в стиле ампир или в греческом стиле – сюда буквально «просится» длинный и просторный рукав-«крыло». Впрочем, подойдет и прямой рукав, собранный на узкую манжету в области локтя. Еще один реальный вариант – прилегающий рукав формата «три четверти».

P.S.: Поделиться своим мнением о платье с одним рукавом вы можете в комментариях к этой статье.