модные платья
На выпускной

На выпускной — Шифоновые платья на выпускной 2013: легкий стиль

Шифоновые платья на выпускной 2013 Школьный выпускной бал – это праздник, который обычно отмечают в самом разгаре лета. И потому для него актуальны наряды из тонких, комфортных, но в то же время стильных и красивых тканей. Практически универсальным решением для такого случая становятся шифоновые платья на выпускной 2013 – нет сомнения, что в его пользу сделают свой выбор тысячи девушек.

Легкий, воздушный, чувственный и волнующий шифон великолепен в любых моделях – и в пикантых «мини», и в элегантных «миди», и в шикарных «макси». Из него получаются эффектные драпировки и плиссе. Посмотреть фото самых популярных моделей шифоновых платьев 2013 года и ознакомиться с обзором самых «горячих» тенденций в этом сегменте моды можно вот здесь. А мы сегодня поговорим о том, какие из них лучше всего соответствуют атмосфере выпускного бала, и как из всего многообразия выбрать свой вариант, единственный и неповторимый.

фото шифоновых платьев на выпускной 2013 Oscar de la Renta, Zac Posen.

Разновидности шифона для модных платьев на выпускной 2013

Традиционно вечерние и нарядные платья шили и продолжают шить из высококачественного шелкового шифона. Он роскошно выглядит, практически не мнется, приятен на ощупь, а в силу особого переплетения волокон демонстрирует высокую прочность. Единственный его «недостаток» — завышенная стоимость. Все равно еще бытует мнение, что юным девушкам не пристало носить слишком «взрослые» материалы. Но ведь есть и более демократичная альтернатива – например, шифон на нейлоновой (полиэстеровой) или же на хлопчатобумажной основе.

Синтетический шифон визуально ни в чем не уступает натуральному. Он иногда может иметь более жесткую и плотную текстуру, что придает ему сходство с органзой. Ткань такого типа отлично подходит для моделирования рюш и оборок, создающих на платье эффектный и нарядный «рельеф». Хлопчатобумажный шифон, как правило, бывает непрозрачным или полупрозрачным. Несмотря на то, что его считают материалом для летних повседневных моделей, выпускное платье в таком исполнении тоже имеет законное право на существование. И «козырем» в данном случае окажется не респектабельность, а комфортность и романтичность с ноткой скромности.

шифоновые платья в пол для выпускного вечера 2013 Matthew Williamson, Monique Lhullier.

Фасоны и силуэты: пленительная грация

Сама текстура шифона просто «обязывает» дизайнеров создавать из нее платья «летящих» силуэтов – например, с расклешенными подолами или крылообразными рукавами, накидками и шлейфами, разрезами и драпировками. Из этой ткани получаются великолепные модели A-силуэта с глубокими декольте и завышенной талией (они же платья-ампир), а также Х-образные платья, с акцентом на естественной линии талии. Безусловный шик и тем, и другим придает длина в пол, хотя в коктейльном варианте они могут иметь формат «миди».

Органично вписывается шифоновая ткань и в дизайн платьев с корсетом на выпускной. Они также могут иметь самую разную длину – от минимальной до той, которую на языке продвинутых стилистов принято именовать супер-макси.

В 2013 году модны укороченные шифоновые платья в бельевом стиле. Его отличительные черты – это полуприлегание одежды к фигуре, открытые плечи и очень тонкие бретели. Наряды такого типа скорее можно назвать коктейльными, чем вечерними, однако духу школьного выпускного вечера они вполне соответствуют. Нежно-зеленое платьице от Alberta Feretti, приоткрывающее колени и подчеркивающее всю хрупкость девичьей фигуры, — это и есть квинтэссенция бельевого стиля.

фасоны выпускных платьев 2013 из шифона Diane von Furstenberg, Jason Wu, Marchesa.

Актуальные расцветки шифоновых платьев для выпускного вечера

Если еще в прошлом сезоне абсолютным хитом считался шифон в горошек или с нежным цветочным принтом, то платья на выпускной вечер в 2013 году рекомендуется шить из однотонных тканей. На девушках со здоровым цветом кожи превосходно смотрятся модели светлых оттенков – сливочного, карамельного, бежевого. Такие платья представили в своих весенне-летних коллекциях Christopher Kane и Zac Posen.

Настоящий ажиотаж разгорается вокруг сине-голубой цветовой гаммы. В тренде практически все входящие в нее оттенки. Длинное и воздушное платье голубого или синего цвета, как у Matthew Williamson или Monique Lhullier, — абсолютно попадание «в точку».

платья из шифона на выпускной 2013 фото Alberta Feretti, Badgley Mischka, Christopher Kane.

Приглушенные оттенки серого – тоже не самый плохой вариант. Они в данном случае никак не могут показаться банальными и скучными, потому что текстура шифона творит с ними просто чудеса. Наряды становятся похожими на дымчатое облачко, окутывающее фигуру девушки и создающее романтическую ауру. Именно такое впечатление остается от платьев Zac Posen, Badgley Mischka и Marchesa.

А тем, чья душа просит чего-нибудь яркого и настандартного, дизайнеры рекомендуют отправиться на школьный бал в красном шифоновом платье. Его главным украшением и «изюминкой» будет ослепительный, насыщенный цвет, как у Diane von Furstenberg.

P.S.: Свое мнение о шифоновых платьях на выпускной 2013 вы можете оставить в комментариях под статьей.