модные платья
Платья 2018-2019

Платья 2014-2015 — Платья осень-зима 2013-2014 – смешение фактур и стилей

Платья осень-зима 2013-2014 Если в теплое время года платья становятся чуть ли не основой женского гардероба, то осенью и зимой они обычно уступают это место более теплым и функциональным вещам. Но все равно они никуда не исчезают с модных подиумов, и дизайнеры по-прежнему ищут для них оригинальные решения. Платья осень-зима 2013-2014 в очередной раз демонстрируют тягу ведущих брендов к классическим силуэтам и фактурам.

Развитие получают такие направления, как смешение фактур и стилей. Например, в дизайне одного и того же платья могут быть задействованы шелк, шерсть, кружево и мех. Возвращаются платья с меховой отделкой или воротниками.

фасоны платьев осень-зима 2013-2014 фото ALICE by Temperley, Alberta Ferretti, Diane von Furstenberg.

Модные фасоны осенних и зимних платьев 2013-2014

И для праздничных, и для повседневных моделей остается актуальной средняя длина – ведь она наиболее удобна в носке и к тому же позволяет продемонстрировать красивые сапожки с высокими голенищами. Если внимательно посмотреть на фасоны платьев 2014, то можно заметить, что лидирует X-образный силуэт, для которого характерна очерченная линия плеч, акцент на талии и слегка расклешенный подол. Вырез на таких платьях, как правило, оформлен в виде лодочки, а рукава имеют классический крой или конфигурацию «реглан».

На нарядных моделях часто можно увидеть запах. В целом они похожи на платья с запахом 2013, только выполнены из более благородных тканей – например, из шелка, как у Diane von Furstenberg.

платья осень-зима 2013-2014 в религиозном стиле Emilio Pucci, Just Cavalli, Dolce & Gabbana.

Религиозные мотивы

Пожалуй, впервые у дизайнеров хватило смелости украшать одежду принтами, отражающими религиозную тематику. В декоре платьев из коллекции осень-зима 2013-2014 от Dolce & Gabbana задействованы мотивы византийских икон. Emilio Pucci проявил сдержанность и ограничился лишь изображением мальтийского креста. А кутюрье бренда Just Cavalli не проявил интереса к сюжетам христианской религии – его, по всей вероятности, больше привлекают восточные учения. На легком коктейльном платье от этой марки красуется изображение буддийского храма.

фото меховых платьев осень-зима 2013-2014 Blumarine, Derek Lam, Erdem.

Платья из меха – событие сезона осень-зима 2013-2014

Шикарные платья из натурального или искусственного меха весной или летом не оденешь, иначе в них придется мучиться от жары. Зато осень и зима для этого выразительного тренда – поистине «золотое» время года. Меховые платья без рукавов, по задумке дизайнеров, должны стать альтернативой привычным меховым жилетам. Но, если жилеты носят поверх блузок или водолазок, то платья можно надевать просто на тело, чтобы руки оставались открытыми.

спортивный стиль в платьях осень-зима 2013-2014 Antonio Berardi, Jil Sander, 3.1 Phillip Lim.

Платья в спортивном стиле

Обычно спортивный стиль в зимнем гардеробе сосредоточивается на куртках и комбинезонах. Но в сезоне осень-зима 2013-2014 его дыхание коснулось даже платьев. У Antonio Berardi и Jil Sander те или иные особенности спортивного стиля великолепно интегрированы в классическую концепцию платьев. В итоге получились модели, которые займут достойное место в деловом или офисном гардеробе. Бренд 3.1 Phillip Lim обратился к такой теме, как платье-свитер, в которой тоже воплощается идея любви к спорту и активному образу жизни.

платья сезона осень-зима 2013-2014 - романтические тенденции Blugirl, Luisa Beccaria, Valentino.

Романтика и ретро

Романтики женщинам хочется всегда, а осенью и зимой – так особенно. Поэтому присутствие «романтических» платьев в модных линейках сезона вполне оправдано. Романтика на сей раз преподнесена в ключе стиля ретро, отражающего тенденции 60-70-х годов прошлого столетия. Его легко распознать по гороховым принтам, рукавам-фонарикам, сборчатым манжетам, кружевным оборкам, подолам в виде колокола.

пикантные детали в дизайне платьев осень-зима 2013-2014 Altuzarra, Gucci, Luciano Soprani.

Пикантные подробности

Для модниц, которые стремятся создать образ «роковой женщины», дизайнеры разработали соответствующие модели платьев. Их нельзя назвать слишком откровенными или провокационными, но пикантные детали в них присутствуют. Например, у Altuzarra и Gucci это высокие разрезы и необычное оформление горловых вырезов, у Luciano Soprani – соблазнительное декольте V-образной формы.

вечерние платья для сезона осень-зима 2013-2014 Carolina Herrera, J.Mendel, Badgley Mischka.

Вечерние модели платьев для сезона осень-зима 2013-2014

В вечерних платьях осенне-зимнего сезона 2013-2014 тоже нет никакой вычурности или напыщенности. Большинство из них выглядит предельно просто, но вместе с тем элегантно и торжественно. Благородные ткани вроде парчи, шелка и бархата, а также безупречный крой с четко выверенными линиями делают свое дело. В декоре таких платьев могут быть задействованы принты (Carolina Herrera), драпировка (J.Mendel), оборки (Badgley Mischka).

P.S.: Своими впечатлениями, связанными с модными платьями осень-зима 2013-2014, вы можете поделиться в комментариях к этой статье.