модные платья
Рекомендации

Платье-сетка: откровенное искушение

Платье-сетка Плетеное, вязаное или созданное из текстильной фактуры с помощью множества специальных прорезей, платье-сетка уверенно отвоевывает свое место среди актуальных модных трендов. Еще недавно на него смотрели как на слишком экстравагантную вещь, а кто-то даже считал его совершенно вульгарным. Но теперь, благодаря новым дизайнерским концепциям, платье в виде сетки составляет достойную конкуренцию привычным кружевным и вязаным моделям.

Под сеткой мы привыкли понимать нитяные переплетения с крупными отверстиями, по форме напоминающими клетчатый принт. Однако появилось немало новых материалов, похожих на нее внешне, но созданных по другому принципу. Например, это ткани с множеством геометрических перфораций. Еще одна альтернатива – двухслойные фактуры, в которых «подложка» состоит из прозрачного шифона или его синтетического аналога, а сверху выделяются скрещенные объемные волокна.

1 – Diesel Black Gold, 2 и 3 – Akris.

Предельная простота фасонов

Парадокс платья-сетки заключается в том, что оно остается откровенным и соблазнительным даже в том случае, когда имеет предельно простой и скромный фасон. Длинные рукава, отсутствие глубоких вырезов на груди и «силуэтных» акцентов на талии – все это ничуть не мешает продемонстрировать красоту женского тела.

Платье-сетка обладает уникальным свойством: приоткрывая одно, оно маскирует другое и наилучшим образом скрадывает любые недочеты телосложения. Часто о нем можно услышать отзывы, как об универсальной одежде, подходящей практически всем без исключения. Сетчатое платье в большинстве случаев имеет крой короткого или удлиненного «футляра» или слегка расклешенной «трапеции». Впрочем, Х-образный силуэт тоже красиво смотрится при воплощении в сетчатых и ажурных фактурах.

Chloe, Francesco Scognamiglio, Tess Giberson.

Черное и белое

Несмотря на все богатство цветовой палитры, при создании платьев-сеток дизайнеры в основном ограничиваются двумя противоположными оттенками – белым и черным. Возможно, они считают, что именно эти два цвета лучше всего подчеркивают специфику материала. Впрочем, для вечерних платьев 2014 актуальны золото и серебро – они характерны для декоративных сетчатых вставок на этих изысканных нарядах.

Любопытно, что еще одним трендом стал контрастный принцип подбора белья под платье-сетку. Если раньше под вещь черного цвета полагалось подбирать такие же черные трусики и топ, то впоследствии стал популярным другой принцип: черному платью – белое белье, и наоборот.

1 и 2 – Veronique Leroy, 3 – Diesel Black Gold.

С чем и как носить платье-сетку

Для повседневной носки сетчатые платья вряд ли пригодны – их не оденешь ни на работу, ни на учебу: все-таки есть еще какие-то стандарты приличия, применимые к женской одежде. Но зато для вечеринки, романтического свидания или похода в клуб – это то, что действительно нужно.

Не все дизайнеры согласны с тем, что платье-сетку необходимо надевать поверх белья. Многие убеждены, что она неплохо смотрится и на открытом теле. Только вряд ли найдется много смелых и бесшабашных модниц, готовых следовать этому совету. Наличие белья под платьем все-таки решает многие проблемы и страхует вас от импульсивных реакций на ваш внешний вид со стороны общественности. Короткие платья-сетки выполнят роль туник – их можно комбинировать с обычными тканевыми брюками или длинными юбками.

Alberta Ferretti, Temperley London, Giulietta.

Декоративные сетчатые вставки на платьях

Платья, целиком и сплошь, выполненные из сетки, все же слишком футуристичны для того, чтобы большинство современных женщин увидело в них одежду своей мечты. Куда большей привлекательностью наделены обычные текстильные платья с декоративными вставками или накидками из сетки. Это выглядит и ярко, и в то же время достойно. Однотонные или контрастные по отношению к основному цвету платья, они не лишают его элегантности, но вместе с тем обогащают его пикантными нотками.

P.S.: Своим мнением по поводу платья-сетки вы можете поделиться в комментариях к статье.