модные платья
Платья 2018-2019

Платья 2014-2015 — Вечерние платья весна-лето 2014 – сезон романтики

Вечерние платья весна-лето 2014 Весна – пора обновления, пробуждения к жизни после долгого зимнего сна. Это романтичное время, когда распускаются цветы, а любовь словно витает в воздухе. И многие дизайнеры в свои весенне-летние коллекции включают вечерние платья, такие легкие, нежные, как лепестки первых весенних цветов. И вечерние платья сезона весна-лето 2014 не стали исключением – они тоже словно пропитаны романтикой и ожиданием счастья.

Модельеры порадовали воздушными платьями, струящимися тканями, нежными принтами. На подиумах были представлены интересные монохромные образы, минималистичные, лаконичные модели, этнические мотивы. Нашлось место и нестандартным решениям — например, мех, широко представленный на показах ведущих домов моды.

Givenchy, Christian Dior, Azarro.

Фасоны вечерних платьев: приметы сезона весна-лето 2014

Вечерняя мода грядущего весенне-летнего сезона радует разнообразием силуэтов: изысканные в своей простоте платья-футляры от Fendi, Cacharel, Christopher Raeburn; длинные, летящие от короля женственного стиля Elie Saab; широкие юбки-колокол от Delpozo; романтичные платья-бандо от Oscar de la Renta. Поразили и совершенно не поддающиеся описанию наряды от Alexander McQueen, Comme des Garsons.

Дизайнеры предоставили женщинам полную свободу: можно быть романтичной, дерзкой, сексуальной. Причем многие модельеры оказались по-хорошему предсказуемы, представив наряды вечерней группы в легко узнаваемом стиле.

Alexander McQueen, Julien Macdonald, Delpozo.

Фасоны, продемонстрированные на показах осень-зима 2013/2014, перекочевали и в весенне-летнюю коллекцию: например, силуэты некоторых моделей дуэта Dolce&Gabbana повторяют уже увиденные «византийские» модели. Да и талантливого ливанца Эли Сааба скептики обвиняют в повторениях из сезона в сезон одних и тех же форм. Но это совершенно не мешает восхищаться творениями модельеров.

Некоторые тренды вечерней моды, представленные в осенне-зимних показах, будут актуальны и весной. Например, макси-платье лаконичного силуэта, выполненное из очень дорогой ткани.

Стили: роскошь, этно, мех и кружево

Вечерняя мода в целом достаточно консервативна и подразумевает изысканные формы, дорогие ткани, роскошную отделку. В весенне-летнем сезоне отражены и эти тенденции, также прослеживаются и весьма необычные стилевые решения:

  • Ожидаемая роскошь. Дорогие ткани, оголенные плечи, богатая отделка – классический вечерний образ. Его представили Carolina Herrera, Barbara Casasola, Delpozo, Dolce&Gabbana, Elie Saab, и каждый дизайнер сделал это по-своему: модели Delpozo навеяны пятидесятыми и «new look» от Christian Dior. Многослойные макси-платья от Carolina Herrera – воплощение американской элегантности. Женственные творения Elie Saab – идеальный вариант для красной дорожки.
  • Этнические мотивы. Фантазии на этническую тему были представлены на показе Alexander McQueen. Утонченная Азия была продемонстрирована Emilio Pucci, а колоритная Африка – на показах Hermes и Givenchy. И очень хочется упомянуть роскошные платья от Naeem Khan – американского модельера с индийскими корнями.
  • Провокации. В макси-платьях от Azzaro сложно выглядеть одетой: прозрачные вставки, головокружительные разрезы. Но обнажая женщину, модели от Azzaro сохраняют интригу. «Прозрачный намек» на красоту женского тела дают и платья от Gucci, Jason Wu, Akris.
  • Меховая отделка. Использовать в весенне-летнем показе мех – очень смелое решение. Самыми смелыми оказались Dolce&Gabbana c их пушистыми творениями, марка Fendi, представившая эффектные ярко-красные платья из стриженого меха (кстати, их автор – маэстро Лагерфельд!), Roberto Cavalli с изящными вечерними платьями, дополненными мехом.
  • Кружевные фантазии. Кружевом в вечернем образе никого не удивишь. Но когда кружево – это не элемент декора, а все платье состоит из кружевного полотна, это выглядит очень свежо. Именно такие наряды, сотканные из кружев, представили Stella McCartney, Burberry Prorsum, Julien McDonald.
  • Carolina Herrera, Akris, Dolce & Gabbana.

    Расцветки и принты: искусство, тропики, фауна

    Цвета и сочетания цветов, принты на ткани еще раз демонстрируют преемственность от осенне-зимнего сезона к весенне-летнему: насыщенный красный, продемонстрированный в Париже, в том числе, Valentino и Elie Saab, встречается в коллекциях многих дизайнеров, например, Fendi, Dolce&Gabbana, Alexander McQueen, Ralph Loren. Многие дизайнеры использовали контрастные сочетания красного и белого: красная полоска, цветочный орнамент на белом фоне. Поэтому можно предположить, что красный будет в фаворитах в грядущем модном сезоне.

    Diane con Furstenberg, Donna Karan, Elie Saab.

    Еще один насыщенный цвет сезона – черный. Он был представлен на показах практически каждого дизайнера. И это неудивительно: черный, также как и красный, кстати, отлично смотрится на загорелой коже! Белый цвет, активно использовавшийся в осенне-зимних коллекциях, тоже появился и на показах весна-лето. Все «весенние» пастельные оттенки: нежный персиковый, романтичный розовый, небесно-голубой – также будут актуальны весной и летом.

    Roberto Cavalli, Jason Wu, Dennis Basso.

    Продолжая тему преемственности, хочется вспомнить очень выигрышное сочетание голубого и белого, продемонстрированное на кутюрном показе осенне-зимней коллекции домом Valentino. У людей, знакомых с русской культурой, сразу возникают ассоциации с гжелью, но Пьер Паоло Пиччиоли и Мария Грация Кьюри признались, что их вдохновил делфтский фарфор. Такое же сочетание тонов использовались и у Holly Fulton, и у Paola Frani.

    Emilio Pucci, Oscar de la Renta, Stella McCartney.

    Еще одна тема осени-зимы, подхваченная весной-летом – искусство. Кутюрная коллекция Dolce&Gabbana поразила блеском золота и византийской мозаикой. А весенне-летние коллекции изобилуют цитатами из изобразительного искусства: работы Jean-Charles de Castelbajac – будто полотна художников-примитивистов; энергичные мазки авангардистов – на моделях Lela Rose; очень много абстракции, графики – такие «картины» можно встретить у Alexander McQueen, Celine, Alexandre Herchcovitch.

    Традиционные летние принты: горох, тропическая тема, Гавайи, анималистический принт, цветы, бабочки – тоже неоднократно были замечены на моделях многих дизайнеров.

    Barbara Casasola, Ralph Lauren, Gucci.

    Декор: изысканные детали

    Декор нарядов вечерней группы обычно отличается особой изысканностью: паутинка кружев, стразы, бисер, стеклярус, чешуйки пайеток. Вечерние платья грядущего модного сезона декорированы должным образом. Практически каждый дизайнер, оформляя весенне-летнюю коллекцию, использовал кружево. Из увиденного хочется еще раз вспомнить Elie Saab – его работы из сезона в сезон поражают своей женственностью, утонченностью. Очень нежной получилось коллекция Roberto Cavalli.

    Оригинальным декоративным элементом стали объемные цветы, пришитые к платьям. Их продемонстрировали Marni, Elie Saab, John Rocha, Laura Biagiotti. А нежно-розовые цветы, усыпавшие платья от Dolce&Gabbana, можно считать символом всего модного сезона весна-лето 2014.

    P.S.: Своим мнением о вечерних платьях весна-лето 2014 вы можете поделиться в комментариях к статье.