модные платья
Деловые

Актуальные платья для работы в офисе

Актуальные платья для работы в офисе Для бизнес-леди очень важно подчеркнуть индивидуальность и показать свою целеустремленность и успешность, как в профессиональных делах, так и во внешнем виде. Платья для работы в офисе помогут деловым женщинам оставаться элегантными и модными даже на рабочем месте.

В отличие от обычных деловых костюмов, офисные платья более женственны. Но в то же время они могут быть строгими и полностью соответствовать деловой атмосфере.

Стиль и фасоны офисных платьев

При выборе фасона для офиса следует учитывать строгость дресс-кода организации, ну и, конечно же, особенности вашего телосложения.

Существует несколько фасонов подходящих для работы в офисе:

  • Платье-футляр. Очень многие женщины любят этот фасон за универсальность. Его можно одеть на праздник, свидание или в офис, лишь изменив аксессуары. Платье имеет простой приталенный крой, длину до колена и воротник закругленной формы.
  • Платье-рубашка. Эта модель подходит для офиса благодаря своей простоте покроя. Но укороченные и разноцветные варианты, конечно, будут не уместны. Для работы отлично подойдет однотонное платье-рубашка длиной до колена. На талию можно одеть поясок.
  • Платье-сарафан. В офис такое платье можно носить только в сочетании с блузкой или рубашкой под ним. Классический вариант – белая рубашка и черное платье-сарафан. Но в выборе цветового ансамбля этого наряда можно пофантазировать, главное, чтобы оттенки сочетались.
  • Цельнокроеное платье. Это один из самых простых и распространенных фасонов. Оно не подчеркивает талию, но плавно облегает фигуру. Наиболее подходящая для него ткань – трикотаж.
  • Вязаные платья. В холодное время года к вам на выручку придет теплое вязаное платье. Например, это может быть платье-свитер или любая другая модель, которая будет не только греть, но и соответствовать офисному стилю.
  • Выбирая платье для офиса лучше всего остановить свой выбор на фасонах длиной до колена. Допустимые отступы – 5 см выше колена и до 10 см ниже колена. Девушки в мини-платьях на рабочем месте будут выглядеть вульгарно, а макси больше подходят для летних или вечерних фасонов.

    Ткани и расцветка: какими они могут быть?

    Традиционными цветами деловых платьев считаются черный, серый, коричневый и темно-синий. Летом можно выбрать более светлые и теплые оттенки – бежевый, пастельный, голубой.

    Долгое время считалось, что платья для офиса не должны быть ярких, привлекающих к себе внимания цветов. Но теперь дизайнеры думают иначе и предлагают женскому вниманию сочно-оранжевые, салатовые и даже ярко-красные модели.

    Не каждая женщина рискнет одеть в офис платье таких вызывающих тонов, и не каждый дресс-код компании это позволит. Но если же вы все-таки решились разбавить серые трудовые будни ярким цветом, то фасон такого платья должен быть максимально строгим.

    Лучше всего выбирать однотонное платье для офиса. Не рекомендуется сочетать более трех цветов, иначе вы рискуете быть похожей на радугу. Оптимальное количество – два цвета. Ткань, из которой сшито офисное платье, должна быть качественной, натуральной и желательно не сминающейся. Под эти параметры подходит трикотаж. В теплое время года можно выбрать хлопок и лен.

    Деловой дресс-код

    В одних организациях очень жесткий дресс-код, в других — более лояльный, а в третьих вообще отсутствует. Но общие правила, которых стоит придерживаться, есть практически везде. Для работы недопустимы платья с глубоким декольте и вызывающе высокими разрезами на юбке. Также стоит отказаться от моделей с большим количеством украшений – будь то оборки, рюши, принты.

    Оптимальная длина платья – до середины колена. Более короткие фасоны (в разумных пределах) могут позволить себе секретари и работницы ресепшена. Но чем выше положение женщины стоит на карьерной лестнице, тем меньше ей это позволено по статусу. Сложно представить себе начальницу, ведущую переговоры, в коротком платье.

    Под платье необходимо надевать колготки или чулки, даже в летний сезон. В Европе считается признаком дурного тона, если женщина пришла в офис с обнаженными ногами.

    При этом колготки должны быть телесного цвета, черные подходят только для вечера.

    Что касается аксессуаров, то тут важна умеренность. Даже если вы идете на работу как на праздник, не нужно обвешивать себя украшениями, имитируя новогоднюю елку. Миниатюрных сережек и тонкого браслетика будет вполне достаточно.

    Свой офисный наряд можно дополнить тонким ремешком. Также можно подобрать по стилю и цвету шейный платок. А красивые наручные часы могут стать изюминкой вашего офисного стиля. Обувь к офисному платью должна быть закрытая и элегантная. Подойдут классические туфли-лодочки или ботильоны. Каблук лучше всего небольшой, чтобы не сильно утомлять ваши ножки за долгие трудовые будни. Если вы предпочитаете обувь на плоской подошве, то вам могут подойти балетки. Важно, чтобы обувь не была спортивного стиля.

    P.S.: Носите ли вы платья на работу в офис и какие фасоны при этом предпочитаете? Можете поделиться своим мнением в комментариях к этой статье.