модные платья
Нарядные

Платье для крестной мамы: простота и скромность

Платье для крестной мамы Крещение – это церковный обряд, в котором с человека снимаются все грехи и ему открывается новая духовная жизнь. Если вас попросили стать крестной мамой, то вам оказали большую честь, и на ваши плечи ложиться не малая доля ответственности. Один из вопросов, который встает перед женщиной – что одеть на крестины?

Поскольку крещение происходит в церкви, то брюки и джинсы можно сразу исключить. Наиболее удачным решением станет платье. Но подойдет далеко не каждое — очень важно выбрать уместный для случая фасон, цвет и длину.

Фасон и длина платья: чем скромнее, тем лучше

При выборе фасона платья для крестин стоит учитывать, что крещение – это не только церковный обряд, но и праздник. Это очень важное и значимое событие в жизни ребенка и его родителей. Даже если ребенок еще совсем маленький, на память об этом дне у него останутся фотографии, поэтому крестная мама должна выглядеть хорошо.

Красивое платье не обязательно должно быть сексуальным и вызывающим: в данном случае это будет совершенно неуместно. Глубокое декольте, открытая спина, откровенные вырезы – от всего этого в такой день необходимо отказаться.

Платье не должно быть сильно облегающим. Лучше всего выбирать достаточно свободные, но скромные фасоны — например, такие как платье-рубашка. Также подойдет платье-футляр или платье-карандаш.

Желательно, чтобы у платья были рукава, хотя бы небольшие. Если крестины проходят в летний жаркий день, то можно сделать исключение и надеть платье без рукавов, но плечи тогда должна прикрывать накидка.

Платье для крестной мамы может быть украшено различными деталями декора. Оно может иметь красивый воротник, необычные манжеты на рукавах, симпатичные пуговицы. Но очень важно соблюдать меру: ведь вы все-таки идете в церковь, а не на вечеринку.

Что касается длины платья, то, конечно же, оно не должно быть мини. Но также не обязательно, чтобы оно было длиной до пола. Наиболее оптимальный вариант – чуть ниже колена.

Ткань и расцветка: черно-белая дилемма

Еще один сложный вопрос, который стоит перед крестной мамой – какого цвета должно быть платье для крестин? На этот счет существует два различных мнения.

Белый. По традиции крестильное одеяние ребенка – белое, так как этот цвет символизирует чистоту и невинность. Некоторые считают, что наряд крестной тоже должен быть белым. Но белоснежное платье все-таки более уместно для невесты, а не для крестной мамы. Поэтому лучше остановить свой выбор просто на светлых тонах, таких как бежевый или пастельный.

Черный. Этот цвет вызывает противоречивые ассоциации. С одной стороны, это цвет траура, а с другой – все церковные служители ходят в черном. Если копнуть чуть глубже в символику крещения, то это смерть для греха и плотской жизни, и рождение для духовной. Поэтому черное платье на этом событии будет уместно, особенно в сочетании с белой отделкой.

Помимо классических черных и белых тонов, можно выбрать и другие оттенки. Главное, чтобы платье не было пестрым или ярко-кислотным. Подойдут любые приглушенные тона – темно-синий, зеленый, серый, голубой, коричневый. Также вы можете узнать, во что будет одет крестный, чтобы выбрать цвет платья, сочетающегося с его костюмом.

Платье может быть как однотонным, так и двуцветным. Но его цветовая гамма не должна быть слишком красочной. Также лучше отказаться от различных рисунков и принтов.

Материал, из которого сшито платье, выбирайте натуральный и качественный, ведь крестная мама держит на руках своего крестника или крестницу. Ткань не должна быть прозрачной или слишком блестящей. Лучше всего подойдут такие материалы, как трикотаж, хлопок, лен.

Детали образа: о парфюме, обуви и головном уборе

Не забывайте, что в церковь женщина должна заходить только с покрытой головой. Для этого подойдет косынка, платок или палантин. Накидку лучше всего выбрать светлого цвета. Если на вас будет платье без рукавов, то с помощью накидки можно прикрыть не только голову, но и плечи.

Обувь лучше всего подобрать на плоской подошве. Если вы хотите надеть туфли, то ни в коем случае не на шпильках, выбирайте маленький каблук. Не только из этических соображений, но и из практических. Ведь крестной маме придется долгое время держать ребенка на руках.

По этой же причине откажитесь от парфюма, чтобы не вызвать у ребенка аллергической реакции. Макияж наносите по минимуму, чтобы он был не броским и не вызывающим. Губную помаду лучше не использовать, так как крестной нужно целовать крест.

С украшениями руководствуйтесь теми же принципами, что и с платьем – простота и скромность. Единственное необходимое украшение – это цепочка с крестиком. К нему можно подобрать браслетик тонкого плетения. Остальные аксессуары будут излишними. Если после церкви вы пойдете куда-то отмечать это событие, то можно взять дополнительные украшения с собой в сумочке, чтобы потом преобразить свой наряд в более праздничный.

P.S.: Каким требованиям, по-вашему, еще должно отвечать платье для такого события? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этой статье.