модные платья
Зимние

Платья в цыганском стиле: страсть и темперамент

Платья в цыганском стиле Платья в цыганском стиле – лучшее воплощение непокорного и свободолюбивого характера этой нации. Цыгане – кочующий народ, который большую часть времени проводит в дороге, поэтому их наряды в первую очередь удобны и комфортны. Не менее значимые характерные особенности этого стиля – яркие цвета и большое количество украшений.

Если вы темпераментная особа и хотите показать это в своем внешнем виде, то платье в цыганском стиле – для вас. Также такой наряд подойдет всем, кто устал от скучной и однообразной одежды. Страсть, таинственность, женственность, яркость – все подчеркивают цыганские платья.

Крой и фасоны: многослойные юбки и широкие рукава

Цыганский стиль, как модное направление в одежде, возник в 1976 году. Saint Laurent, вдохновленный образом Кармен, представил на показе мод свою новую коллекцию. Цыганские платья покорили многие женские и мужские сердца, поэтому такой фасон основательно вошел в историю высокой моды.

Главная особенность фасона цыганских платьев – многослойная, длинная до пола юбка. Она ни в коем случае не должна облегать фигуру и сковывать движения. Цыганские юбки всегда расклешенные, так как это удобно для долгих походов и для их зажигательных танцев. Ваша походка должна быть под стать платью – легкой и летящей.

В традиционных платьях испанских цыганок внизу юбки находится широкая оборка. Это связано с их полунищим, бродячим образом жизни. Когда подол платья изнашивался, цыганка срезала этот кусок материала со старых платьев и подшивала к этому.

Верх этих платьев так же многослоен, как и низ. Обязательно наличие всевозможных рюш, оборок и кружева. Также оно имеет глубокое декольте, которое оставляет открытыми плечи.

Классическое цыганское платье имеет длинные широкие рукава. Но существуют модели и без рукавов, а с бретельками. Или же оно может быть с резинкой на плечах.

Длинная юбка, которая скрывает ножки и откровенный верх – именно это контрастное сочетание делает фасон этого платья столь соблазнительным и манящим. Это придает образу чарующую таинственность и в то же время сексуальность.

Кроме этого такие платья выгодно подчеркивают фигуру своей хозяйке. Пышная длинная юбка помогает скрыть возможные недостатки бедер и ног, а глубокое декольте и открытые плечи прикуют к вашей персоне восхищенные мужские взгляды.

Ткани и расцветки: жизнерадостный колорит

Для пошива цыганских платьев используются как тяжелые, так и легкие, струящиеся ткани. Наиболее часто используемые материалы – бархат, шелк, атлас и шифон.

Цветовая гамма цыганских нарядов очень красочная, насыщенная и даже пестрая. Наиболее ярко отображает страстную цыганскую натуру – красный и его оттенки: бордовый, коралловый, вишневый. Также подходящие цвета для таких платьев – желтый, оранжевый, зеленый, синий, пурпурный, черный и другие.

Цыганские платья редко бывают однотонными. Чаще всего они включают в себя несколько цветов. Особенно колоритно смотрятся модели, в которых верх и низ имеет разную цветовую палитру. Платья цыганского стиля декорируют различными вышивками и цветочными орнаментами. Помимо этого, используются такие украшения, как бахрома, кружева, бисер и аппликации.

С чем и как носить или подчеркиваем яркую натуру

В прохладную погоду поверх платья в цыганском стиле можно надеть фланелевую или ситцевую рубашку. Также отлично подойдет жилет. Он может быть меховой или кожаный, но желательно, чтобы мех и кожа были натуральными, а не искусственными.

Еще один излюбленный атрибут цыганок – шаль. Этот аксессуар можно носить как угодно: обвязать вокруг бедер, повязать на груди крест-накрест или же просто накинуть на плечи. Накидка, как и платье, может быть самых разнообразных цветов.

Цыганская обувь, даже женская, очень грубая. Они носят удобные ботинки, которым не страшны долгие, неровные дороги. Но полностью подражать цыганскому стилю совсем не обязательно.

К такому платью прекрасно подойдет любая обувь. Это могут быть туфли на шпильках, сапожки на каблуках или греческие сандалии на плоской подошве. Цвет лучше выбирать нейтральный: белый, черный или бежевый.

Сумку к такому платью лучше выбирать большую и желательно в стиле «хэнд-мейд». Подойдут вязаные, плетеные, а также обычные, но обязательно украшенные этническим узором, бахромой или ярким подходящим орнаментом.

Несмотря на то, что к ярким нарядам рекомендуют наносить сдержанный макияж, цыганское платье можно считать исключением. Насыщенная губная помада, обильно накрашенные ресницы и стрелочки на глазах, все это здесь будет уместно.

Для завершения образа вам понадобится большое количество различных украшений:

  • Серьги. Серьги можно выбрать с длинными висюльками или в виде крупных колец.
  • Браслеты. На руки оденьте несколько браслетов, они не обязательно должны быть золотыми, подойдут любые. Довольно оригинальная идея обвязать вокруг запястья тонкую шаль.
  • Бусы. Шею лучше всего украсить звенящим монисто (ожерелье из монет или стеклянных бусин). Также подойдут многоярусные бусы.
  • Безусловно, цыганский стиль не везде уместен. В таком платье нельзя пойти на работу или деловую встречу. Наиболее распространен этот стиль среди богемы и молодежи, которая хочет показать свою индивидуальность и свободолюбивый нрав. Вы можете экспериментировать с аксессуарами и проявлять фантазию для создания нового необычного образа.

    P.S.: Все, что вы хотите сказать об этих платьях, можно написать в комментариях к статье.