модные платья
Рекомендации

Платья в стиле диско: ритмы и блеск

Платья в стиле диско 70-е годы – это время появления веселых дискотек с зажигательной музыкой, сверкающим танцполом и сотнями молоденьких парней и девушек, танцующих под ритмичные мелодии. В связи с появлением нового вида массового отдыха, формируется новый стиль, который носил название диско. Повсеместную популярность этот стиль получил после фильма «Лихорадка субботнего вечера» в 1977 году. Кинофильм имел невероятный успех и отразил в себе дух экстравагантной и неповторимой эпохи диско

В настоящее время стиль диско вновь набирает популярность, претерпев некоторые изменения. Основными критериями новой моды являются яркость, броскость всего внешнего вида, а также ослепительный блеск в одежде, аксессуарах, макияже. Стиль диско не подойдет для повседневной жизни или похода на работу, актуально надевать вычурные, яркие вещи на тематические вечеринки, веселые мероприятия и вечеринки. В любом случае, выбирая стиль диско, следует проявлять осторожность, чтобы не выглядеть, как новогодняя елка.

Крой и фасон: от ультракоротких до ультрадлинных

Наряды в стиле диско обычно имеют короткую длину и приталенный силуэт. Впрочем, наряду с этим попадаются платья прямого или вовсе свободного кроя. Фасоны нарядов в стиле диско отличались широким разнообразием, поэтому у модниц всегда был выбор, что надеть. Платья того времени могли иметь различную длину рукавов: длинный, 3/ 4, короткий. Кроме того, рукава легко заменялись бретельками: толстыми, тонкими или переплетенными, а также с завязками на шее.

Современные платья диско часто имеют оригинальный ассиметричный крой, вырезы разной формы, разрезы, которые придают образу игривость и соблазнительную чувственность.

Не меньшую популярность в 70 – 80- е годы получили платья и сарафаны длиной в пол, которые распространены и сегодня. Наряды такого фасона напоминают стиль хиппи, однако, броскость и блеск никому не позволят запутаться.

Фактура и отделка: все самое броское

Стиль диско должен быть броским и ярким, поэтому для создания платьев используются материалы, которые обладают металлическим блеском, чтобы свет дискотечных огней или уличных фонарей переливался на таком наряде, притягивая внимание окружающих. Платья шили из лайкры, тафты или люрекса, а затем украшали сияющими камнями и стразами. Нередко можно встретить наряды данного стиля, изготовленные из бархата, шелка, велюра и кожи.

Самыми подходящими цветовыми решениями для платьев в стиле диско считаются желтый, оранжевый, малиновый, салатовый, а также красочные неоновые оттенки. На пике моды находились принты, имитирующие леопардовый окрас, а также этнические орнаменты и абстрактные рисунки.

Для декорирования использовались разнообразные украшения в виде бахромы и пайеток, стразов и заклепок, всевозможных молний и вышивок.

В таком наряде нельзя оставаться незаметной, стиль диско для того и создан, чтобы привлекать взгляды и немного шокировать окружающих своим экстравагантным, вычурным видом. Подойдет этот стиль молодым раскрепощенным девушкам, которые любят быть в центре внимания.

С чем носить платья в стиле диско

Чтобы образ в стиле диско выглядел законченным и гармоничным, необходимо использовать дополнительные аксессуары. Короткое платье прекрасно сочетается с лосинами и леггинсами, демонстрируя стройные ножки своей обладательницы. Среди аксессуаров распространены ремни, подчеркивающие линию талии, длинные цветные шарфики, сумочки, перчатки из кожи и кружевные минетки, солнцезащитные очки в яркой оправе.

Лидером веселых дискотек была обувь на платформе либо на высокой, тонкой шпильке. Туфли и босоножки имели серебряный или золотистый цвет. Девушки с удовольствием носили модели, декорированные пайетками, вышивкой и стразами.

С украшениями следует быть осторожной, если переборщить с яркими акцентами, то можно просто потеряться во всем этом блеске. К платью в стиле диско подойдут массивные браслеты, цепочки, серьги и кольца из пластика, серебра либо кожи. Гармонично выглядят украшения с использованием горного хрусталя, а также крупные бусы. Кроме того, популярны аксессуары этнической тематики, например, разнообразные значки, которые модницы прикалывали к сумкам и к одежде.

Макияж для такого яркого образа должен быть не менее экстравагантным. Идеальным считалось сочетание ярко-голубых теней на веках и розовой помады на губах. Не менее популярными в макияже были сиреневый, розово-фиолетовый, лиловый цвета. Шикарно смотрятся помада и тени с перламутровым блеском. Декоративная косметика наносилась довольно небрежно, за четкостью линий никто не следил, ведь главное – это большое количество блеска. Лицо и волосы в обязательном порядке покрывались блестками, а тело – автозагаром. Стоит ли говорить, что лак для ногтей тоже должен быть сверкающим, перламутровым. Разноцветная тушь для ресниц наносилась в несколько слоев или же использовались накладные реснички.

Самой популярной прической диско-стиля считается «облако из волос», которое называется «афро». Соорудить такую можно только из длинных волос с использованием геля, лака и других укладочных средств, которые способны создать и поддерживать объемную форму прически. Если у модницы были короткие волосы или прическа не удалась, то всегда можно было надеть парик. Впоследствии на смену «афро» приходят распущенные прямые волосы и густые челки. Прическу можно украсить заколками неонового цвета, повязками со стразами и пайетками.

P.S.: Своим мнением об этих платьях вы можете поделиться в комментариях к статье.